Хотьково и Сергиев Посад, 2020

Хотьково и Сергиев Посад, 2020

.

.

2-4 января 2020 года состоялась паломническая поездка к святым мощам преподобного Сергия Радонежского и его родителям, преподобным Кириллу и Марии.

Транспортное сообщение поездки: от Санкт-Петербурга до Москвы и обратно — высокоскоростной поезд «Сапсан»; от Москвы сначала до Хотьково, а затем до Сергиева Посада и обратно из Сергиева Посада до Москвы — электричка.

Программа поездки:

02.01.2020:

Началась поездка вечером 2-го января с отправления в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, чтобы исполнить завещание преподобного Сергия, заключающееся в том, что  прежде чем идти в Троице-Сергиеву Лавру, нужно поклониться его святым родителям. По приезде в монастырь нас ждала трапеза, после которой разместились в гостинице.

03.01.2020:

Второй день поездки начался с Литургии в Покровском соборе, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии. После службы и трапезы прослушали познавательную экскурсию, проведенную Татьяной Викторовной, сначала по территории обители, а затем в монастырском музее, в ходе которой было рассказано об истории рода преподобного Сергия и об истории самого монастыря.
Затем направились в Сергиев Посад, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. После размещения в гостинице и трапезы пошли на вечернее богослужение в Успенский собор. 

04.01.2020:

Третий день начался с братского молебна у мощей преп. Сергия Радонежского и ранней Литургии в Троицком соборе. После службы посетили храмы обители, где собрано множество святынь.
Вечером отправились домой.

Фотографии в альбоме — Хотьково и Сергиев Посад, 2020